Главная страница / Новости / 2021 / "Уголок уединения и психологической разгрузки». Пособие «Сухой дождь» из цветных атласных лент.

07 апреля 2021

В группе № 9 «Непоседы» появился волшебный дождь, прогулявшись под которым никогда не простудишься! Он состоит не из капелек дождя, а струится длинными разноцветными лентами!

Этот дождь не простой, а "сухой" и разноцветный, яркий, мягкий.

Он помогает развивать тактильные ощущения, различать цвета и выбирать тот, который наиболее нравится в данный момент, повысить настроение, поддерживать благоприятное эмоциональное состояние ребёнка.

У каждого ребенка есть необыкновенная возможность под этим волшебным дождём не только уединиться, но и поиграть с мягкими игрушками, полистать красочную книжку или просто посидеть на диванчике. Всем деткам, без исключения, очень нравится это занятие, они сразу же отвлекаются, если были расстроены или задумчивы.

Основные задачи  пособия:

1. Создать  условия для психологической стабильности ребенка;
  2. Регулировать эмоциональное состояние ребенка в период адаптации;
  3. Расширить возможность личного пространства, места уединения для детей в групповом помещении;
  4. Обеспечить индивидуальные потребности ребенка и благоприятные условия для его развития.

Помимо данного пособия в уголке уединения имеется дополнительная атрибутика: зеркала (обязательно под контролем взрослого), мягкие игрушки, книжки, стаканчик «Настрояшек», коробочка-мирилка, сенсорные мешочки с различным наполнением, баночки-шумелки, массажные перчатки и мячики и прочее.