Главная страница / Новости / 2020 / Праздник, посвященный 100-летию РК

13 октября 2020

Праздник, посвященный 100-летию РК

В начале октября в МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 90 «Теремок» прошел  карельский праздник, посвященный 100-летию Республики Карелия. В этом веселом  мероприятии с большим удовольствием приняли участие ребята подготовительной группы «Буратино», воспитатель Ю. Н. Рыжова, и старшей группы «Колобок», воспитатель Е. Н. Луттиева. Все участники были одеты в цвета национального флага.

По традиции  в начале праздника педагоги и ребята стоя прослушали гимн Республики Карелия, исполнили песню «Люблю тебя, Карелия», в игровой форме «собрали» карельский флаг, объединившись между собой по цветам в одежде. В ходе праздника дети играли в разные карельские и вепсские подвижные игры: «Следуй за вождем», «Рич-Рач», а также танцевали национальную  карельскую  польку  и  танец «Светит месяц».

Большим сюрпризом для ребят стало появление главного героя праздника — Михайло Иваныча. Дети сразу узнали в нём медведя, изображенного на гербе нашей Республики.

Несомненно, для каждого из участников этот праздник  оставил в памяти только добрые моменты! Свои музыкальные и творческие способности проявил каждый.

В МДОУ «Детский сад № 90» большое внимание уделяется этнокультурному компоненту развития детей, ведь важно не только иметь возможность получить знания об особенностях культуры родного края, но и сохранить традиции своего народа. А в этом дошкольному учреждению  помогает музыкальный руководитель высшей квалификационной категории Виноградова Оксана Геннадьевна, которая сама пишет и исполняет песни о Карелии.