Главная страница / Сведения об образовательной организации / Образовательный стандарт дошкольного образования

Образовательный стандарт дошкольного образования

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября   2013 г. N 1155 г. Москва

"Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования".

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

разрабатывается впервые в российской истории в соответствии с требованиями вступающего в силу 1 сентября 2013 году федерального закона " Об образовании в Российской федерации". В соответствии с федеральным государственным стандартом дошкольного образования будут разработаны примерные образовательные программы дошкольного образования.

Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижения детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования , на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности.

Федеральный государственный стандарт включает в себя требования:
- к структуре основных образовательных программ ( в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему;
- к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим иным условиям;
- к результатам освоения основных образовательных программ.

В отличие от других стандартов, ФГОС дошкольного образования не является основой оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.

Приложение: Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.

Дата изменения информации: 02.04.2020 11:33