Главная страница / Сведения об образовательной организации / Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Территория    Детский сад имеет большой участок с отдельными площадками для каждой группы. Территория участка ограждена по периметру металлическим ограждением. Участок хорошо озеленен, имеется большое количество деревьев, кустов, цветников. Имеется 5 новых веранд. Групповые участки оснащены спортивным оборудованием. Есть спортивная площадка.
Здание Детский сад расположен в типовом двухэтажном кирпичном здании 1979 года постройки в микрорайоне Ключевая по адресу: ул. Нойбранденбургская 23.
Обеспечение безопасности

·         Тревожно-вызывная сигнализация – «Мобильный телохранитель»;

·         Телефоны с АОН;

·         Автоматическая пожарная сигнализация;

·         Обеспечена круглосуточная охрана (дневная осуществляется вахтерами и дежурными администраторами, ночная – сторожами);

·         Основные и дополнительный эвакуационные выходы из здания.

Разработан паспорт антитеррористической защищенности ДОУ, план гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Групповые помещения

В здании имеется 11 групповых помещений, включающих в себя:

игровую комнату, спальню (в 4 группах), раздевалку, санузел;

Групповые помещения оборудованы детской мебелью, игровой мебелью, оснащены игрушками, дидактическими играми и пособиями, магнитной доской, магнитолами, постельным бельем, посудой

Оборудованные учебные кабинеты

В МДОУ функционируют музыкальный и физкультурный залы, кабинет педагога - психолога и логопеда, методический кабинет.

Все помещения для занятий с детьми оборудованы детской мебелью, учебно-методическими пособиями, дидактическими материалами.

Музыкальный зал оснащен музыкальными инструментами, играми, пособиями, костюмами для театрализованной деятельности, музыкальным центром.

Физкультурный зал оборудован тренажерами, нестандартным оборудованием (мячами-массажерами,комплектом мягких модулей), спортивным оборудованием и инвентарем.

Методический кабинет укомплектован учебным оборудованием, дидактическими материалами и литературой, учебно-методическими пособиями;

Охрана здоровья

В МОУ имеется медицинский кабинет. Прием ведут специалисты поликлиники № 4 (фельдшер, врач-педиатр).

В специализированных группах для детей с аллергодерматозами созданы необходимые условия для оздоровления детей, имеющих аллергические заболевания (атопический дерматит, бронхиальная астма и др.) В комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий для детей специализированных групп входят:

·        диетическое питание;

·        соблюдение специального санитарно-гигиенического режима;

·        диспансерное наблюдение специалистами Аллергоцентра и медицинскими работниками поликлиники №4.

Питание

Учреждение обеспечивает ребенка сбалансированным четырёх разовым питанием, необходимым для его нормального роста, оздоровления и развития в соответствии с установленными нормами питания детей,

установленным и Министерством здравоохранения и социального развития РФ, по утвержденному перспективному меню, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами для детских садов.

Меню составляется с учетом состояния здоровья детей, нуждающимся в гиппоаллергенной диете производится замена продуктов.

Контроль за качеством питания (разнообразием), витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми

качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на диспетчера образовательного учреждения.

Информационно-техническая база

Учреждение имеет современную информационно техническую базу. Детский сад оснащен компьютерным, сетевым, мультимедийным оборудованием, программным обеспечением, необходимым для эффективного использования в образовательном процессе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Имеется локальная сеть с выходом в Интернет и электронным адресом http://mdou90ptz.ru

Рабочие места администрации и специалистов оборудованы компьютерной и копировальной техникой.

Компоненты мультимедийного пространства:

• персональные компьютеры;
  • лазерные принтеры, обеспечивающий повышение качества подготовки и проведения занятий;
  • видеопроектор, экран.

Дата изменения информации: 30.01.2016 16:30